lunes, 31 de agosto de 2026 MediosSobre🌓
🇻🇪 VE ▾
ÚLTIMA HORA
Presidente de Portugal promulgó una reforma para acelerar la expulsión de migrantes irregulares Estas son las series más esperadas de septiembre Ketel Marte será reactivado de la lista de lesionados AD en resistencia exige que se revelen las condiciones del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE. UU. Activos por la Luz: Lara registró más de 94 horas sin servicio eléctrico durante la jornada del domingo #31Ago NVIDIA y MediaTek se unen para fabricar un superchip que dejará en ridículo al MacBook Pro Plan de dolarización de Venezuela llegó a la Casa Blanca por solicitud de Donald Trump, afirmó Steve Hanke Un adolescente fue detenido en Zulia tras golpear violentamente a su madre Acuña Jr. comienza a encenderse de cara a la recta final Portuguesa | Cuerpo de ama de Casa desaparecida fue encontrado en el río Guanare Presidente de Portugal promulgó una reforma para acelerar la expulsión de migrantes irregulares Estas son las series más esperadas de septiembre Ketel Marte será reactivado de la lista de lesionados AD en resistencia exige que se revelen las condiciones del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE. UU. Activos por la Luz: Lara registró más de 94 horas sin servicio eléctrico durante la jornada del domingo #31Ago NVIDIA y MediaTek se unen para fabricar un superchip que dejará en ridículo al MacBook Pro Plan de dolarización de Venezuela llegó a la Casa Blanca por solicitud de Donald Trump, afirmó Steve Hanke Un adolescente fue detenido en Zulia tras golpear violentamente a su madre Acuña Jr. comienza a encenderse de cara a la recta final Portuguesa | Cuerpo de ama de Casa desaparecida fue encontrado en el río Guanare
Últimas

Edicto

Primicia ·
Edicto

REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA PODER JUDICIAL JUZGADO SUPERIOR ESTADAL DE LA JURISDICCIÓN CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA DE LOS ESTADOS BOLÍVAR Y GUAYANA ESEQUIBA, SEDE PUERTO ORDAZ Puerto Ordaz, nueve de julio de dos mil veintiséis 216° y 167° ASUNTO: FP11-G-2026-000019 EDICTO SE HACE SABER: A los HEREDEROS O SUCESORES DESCONOCIDOS del causante PEDRO LUIS MARCANO LAREZ, quien era de nacionalidad venezolana, mayor de edad, titular de la cédula de identidad Nº V-2.160.066, domiciliado en el ROBLE POR FUERA, CALLE DEMOCRACIA, CASA Nº 4, PARROQUIA SIMÓN BOLÍVAR, SAN FÉLIX, MUNICIPIO CARONÍ DEL ESTADO BOLÍVAR, quien falleció en fecha veintitrés (23) de marzo de 2024, tal como consta en Acta de Defunción suscrita por la Directora del Registro Civil Municipal Caroní, y a todas aquellas personas que pudieran tener interés directo o manifiesto y que quieran hacerse parte en el RECURSO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO DE NULIDAD incoado por la ciudadana TATIANA CAROLINA VERA MARCANO, titular de la cédula de identidad Nro.

V-15.034.450, mediante el cual demanda la NULIDAD ABSOLUTA del contrato de venta de parcela de terreno ejidal realizada a favor del ciudadano PEDRO LUIS MARCANO LAREZ, venezolano, mayor de edad, titular de la cédula de identidad Nro.

V-2.160.066, por la ALCALDÍA DEL MUNICIPIO CARONÍ DEL ESTADO BOLÍVAR, y consecuentemente la nulidad del asiento registral protocolizado por ante el Registro Público del Municipio Caroní del Estado Bolívar, en fecha doce (12) de julio de 2012, bajo el N° 2012.2345, asiento registral 1 del inmueble matriculado con el N° 297.1.1.1217, folio real del año 2012, constante de CIENTO NOVENTA Y CUATRO METROS CUADRADOS CON CUARENTA CENTÍMETROS (194,40 M2), ubicada en la parroquia Simón Bolívar, UD-105, Barrio El Roble, Calle Democracia, Manzana 3, Parcela 120, San Félix, Municipio Caroní del Estado Bolívar, alinderada de la siguiente manera: NORTE: Linda con 13,90 metros lineales, con casa que es o fue propiedad de la familia Rivas; SUR: Linda con 14,20 metros lineales, con terreno que eso fue propiedad Municipal; ESTE: Linda con 13,72 metros lineales, con Calle Democracia que da a su frente; OESTE: Linda con 14,00 metros lineales, con casa que eso fue propiedad de la familia Carvajal.

Dicha venta fue aprobada por el Concejo Municipal de Caroní, en Sesión Extraordinaria Nº 38 de fecha 23/06/2004 y en Sesión Extraordinaria N° 54, celebrada en fecha 26/08/2004; para que concurran por ante este Tribunal Superior a darse por citados dentro del lapso de sesenta (60) días continuos siguientes al cumplimiento de las exigencias establecidas en el citado artículo, contados a partir de la publicación, consignación y fijación que del último de los edictos se haga y en horario comprendido de 8.30 a.m.

Leer la noticia completa en Primicia ›

5News agregó este resumen a partir del feed público del medio. La nota completa, con todo el contexto, está en primicia.com.ve — el contenido pertenece a Primicia.

Más de Primicia

Ver todo ›

Más en Últimas

Ver todo ›